4인 미만 사업장에서 야간 수당 지급을 해야하는지 무료상담 해주세요

로앤굿
작성자 비공개
2020년 1월 27일 8:53 오전

4인 미만 사업장에서 야간 수당 지급을 해야하는지 무료상담 해주세요

카페를 운영하는 사업자입니다
영업시간은 오전 10시부터 오후 11시까진데

저와 동업 중인 사람 둘이서 운영을 하고 오후 5시부터 오후 11시까지만 아르바이트생을 한 명 씁니다
그런데 아르바이트생이 오후 10시를 넘으면 야간수당을 지급해야 한다고 하는데 맞는가요?

로앤굿
변호사 답변
2020년 1월 27일 8:53 오전
근로기준법 제56조에 따르면 야간근로(오후 10시부터 오전6시까지의 근로)에 대하여는 통상임금의 100분의 50 이상을 가산하여 지급하여야 한다고 규정되어 있습니다. 하지만 이는 근로기준법이 적용되는 상시 5이상 근로자를 사용하는 사업 또는 사업장의 경우에만 해당되는 내용입니다. 귀하의 경우 상시 근로자가 4인 이하로 보이므로 근로기준법 제56조가 적용되지 않으므로 오후 10시가 넘더라도 야간수당을 지급하지 않으셔도 됩니다.