변호사 견적을 받고 싶다면 로앤굿에 회원가입하세요.
변호사 견적을 받고 싶다면 로앤굿에
회원가입하세요.
무료로 가입하기
변호사 견적을 받고 싶다면? 가입하고 이용하기

장의비의 지급기준에 대해서 변호사님께 여쭤보고자 합니다

2020.01.27

안녕하세요



장의비의 지급기준에 대해서 변호사님께 여쭤보고자 합니다



근로자 A는 업무상의 사유로 사망하였습니다

그러나 A에게 가족이 없어서 유족이 아닌 자가 장제를 지낸 경우,



유족이 아닌 자도 장의비를 지급받을 수 있는지 궁금합니다


로앤굿
변호사 답변
2020.01.27
산업재해보상보험법 제71조 제1항은 “장의비는 근로자가 업무상의 사유로 사망한 경우에 지급하되, 평균임금의 120일분에 상당하는 금액을 그 장제(葬祭)를 지낸 유족에게 지급한다. 다만, 장제를 지낼 유족이 없거나 그 밖에 부득이한 사유로 유족이 아닌 자가 장제를 지낸 경우에는 평균임금의 120일분에 상당하는 금액의 범위에서 실제 드는 비용을 그 장제를 지낸 자에게 지급한다.”라고 규정하고 있습니다. 그러므로 장제를 지낼 유족이 없는 등의 사정으로 인하여 유족이 아닌 자가 장제를 지낸 경우 그 장제를 지낸 자에게 장의비가 지급될 것으로 보입니다.
무료로 가입하기