묵시적으로 갱신된 경우 계약 해지 가능여부 질문

로앤굿
작성자 비공개
2020년 1월 27일 9:07 오전

안녕하세요. 저는 대학생입니다. 이번에 자취방 임대차 계약 때문에 질문하고 싶습니다. 제가 있던 자취방 계약기간이 지나고 아무 말이 없길래 건물주 아저씨에게 물어보니 임대차 계약이 묵시적 갱신되었다고 하더라고요. 만약에 임대차 계약이 묵시적으로 갱신되면 임차인은 2년의 임대차 기간이 만료되기 이전에는 계약을 해지할 수 없는 건가요?

로앤굿
변호사 답변
2020년 1월 27일 9:07 오전
주택임대차보호법 제6조 제1항에 따라 임대차계약이 묵시적으로 갱신되면 그 임대차기간은 같은 법 제6조 제2항에 따라 임대차의 존속기간은 2년으로 의제됩니다. 그러나, 위와 같이 계약이 묵시적으로 갱신된 경우에도 임차인은 언제든지 임대인에게 계약해지를 통보할 수 있으며 그 해지는 임대인이 통지를 받은 날로부터 3개월이 지나야 그 효력이 발생합니다.