변호사 견적을 받고 싶다면 로앤굿에 회원가입하세요.
변호사 견적을 받고 싶다면 로앤굿에
회원가입하세요.
무료로 가입하기
변호사 견적을 받고 싶다면? 가입하고 이용하기

비거주용 건물의 주택임대차보호법 제2조 보호대상 해당 여부 문의

2020.01.27

안녕하세요. 비거주용 건물, 그러니까 주택용이 아닌 건물도 주택임대차보호법 제2조 보호대상에 해당할 수 있는지 문의하고 싶어 글을 씁니다.

저는 여인숙을 경영하고 있습니다. 당초부터 여관, 여인숙의 형태로 건축되었고 저는 건물주로부터 여인숙을 경영할 목적으로 임차하였습니다. 그런데 방 10개중 현관앞의 방 하나는 제가 마땅하게 지낼 곳을 아직 찾지 못해 내실로 사용하고 있습니다. 그런데 제가 이런 사정에 여관, 여인숙이란 간판을 걸고 여인숙업을 경영한다는 이유로 임대인은 제가 주택임대차보호법상 임차인으로 보호받을 수 없다고 합니다. 건물주의 주장이 사실인가요? 저는 어떻게 하는 게 가장 좋을까요?

로앤굿
변호사 답변
2020.01.27
우리 대법원은 이와 관련하여 “임차주택의 일부가 주거외의 목적으로 사용되는 경우에도 주택임대차보호법 제2조 의 규정에 의하여 그 법률의 적용을 받는 주거용 건물에 포함되나 주거생활의 안정을 보장하기 위한 입법의 목적에 비추어 거꾸로 비주거용 건물에 주거의 목적으로 일부를 사용하는 경우에는 동법 제2조 가 말하고 있는 일부라는 범위를 벗어나 이를 주거용 건물이라 할 수 없고 이러한 건물은 위 법률의 보호대상에서 제외된다. “고 판시한 바 있습니다(대법원 1987. 4. 28. 선고 86다카2407 판결). 이러한 법리에 비추어 위와 같은 사례의 경우 판례는 甲의 그 점유부분은 주택임대차보호법상의 주거용 건물에 해당하지 아니한다고 하였는바, 甲은 주택임대차보호법상 임차인으로 보호받을 수 없을 것입니다.
무료로 가입하기